Новые правила поверки счетчиков для воды с 1.01.2021

Новые правила поверки счетчиков для воды с 1.01.2021

В соответствии с последними поправками к закону №102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» (приняты в 27 декабря 2019 года) с 24 сентября 2020 года вступили в силу новые правила поверки счетчиков. Их проект был разработан в рамках реализации национальной программы о цифровой экономике. Изменения направлены на установление приоритета электронной регистрации результатов поверки.

В связи с пандемией, возникшей в 2020 году, государство приняло решение отложить плановую поверку до 01.01.2021 года. С этой даты ресурсоснабжающие организации и управляющие компании (УК) уже вправе не принимать показания с приборов учета с истекшим сроком поверки.

Как проверить срок поверки счетчик воды?

При покупке счетчика теперь нет в инструкции даты поверки. На каждом счетчике набит его идентификационный номер (заводской номер).

 

1. Вам стоит зайти в базу поверки счетчиков:

2. Ввести идентификационный номер счетчика в поиск, выбрать год покупки данного изделия, нажать НАЙТИ.

3. По на именованию водомера (бренда), и идентификационному номеру будет  показана данная категория счетчиков, где можно увидеть дату поверки, и пригодность счетчика к эксплуатации.

4. Использование водомера от даты поверки 6 лет.

Вы так же можете ознакомится с техническими характеристиками водомеров и приобрести на нашем сайте: https://aquaplus.su

Сеть магазинов Аква Плюс предоставляет широкий спектр услуг связанных с продажей, проектированием, установкой и сервисным обслуживанием всех типов насосного оборудования и фильтров для воды

Рекомендуем прочесть